Возврат прав после лишения - как посчитать когда забирать?

Здравствуйте! Лишили прав на 1.6 года в суде 23 сентября 2013, а забирать сказали 15 апреля 2015, но полтора года получается заканчиваются 23 марта и ещё + 10 дней, то есть права должны отдать 2 апреля? Так ли это? Или считаются ещё какие праздники поэтому задерживают??
Муром |
Ответы юристов

Доброго вечера вам !!

Уважаемый Павел!

А кто вам сказал, что забирать 15 апреля?

Здравствуйте.

Срок начинает течь с момента вступления постановления в силу. При этом 10 суток для обжалования нужно считать не с даты вынесения судебного решения, а со следующего дня после получения копии постановления на руки, а если последний день для обжалования выпадает на выходной, то соответственно он переносится на след. первый рабочий день.

Например:

Решение от 23.09.13

Постановление вы получили на руки, допустим, 26.09 - 10 суток на обжалование с 27.09 по 06.10 включительно, так как десятый день выпал на выходной,

07.10 постановление вступит в силу, с этого дня отсчитывается полтора года, получается права забирать 07.04.15.

Если что-то непонятно, спрашивайте.

Уважаемый Павел. Подсчитывать надо так, как это сделала Мунасипова Н.В. Не буду повторяться.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.