Должна ли будет мама платить налог на дарение? За полквартиры или за всю?

Здравствуйте! Квартира куплена в браке, оформлена на меня, хотя и является совместно нажитым имуществом. Хотим подарить ее моей маме. Должна ли будет мама платить налог на дарение? За полквартиры или за всю?
Самара |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Алексей!

Нет, мама не будет платить налог на дарение, на данный момент имущество в вашей собственности, поэтому налогооблагаемая баз - вся квартира, но мама - близкий ваш родственник - поэтому ей не надо платить налог.

Здравствуйте.

Так как квартира полностью в вашей собственности, то при дарении вам достаточно получить нотариально удостоверенное согласие супруги на совершении сделки.

ст.35 Семейного кодекса

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом, в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса, так как вы с матерью явялетесь близкими родственниками, то от уплаты налогов освобождаетесь.

18.1. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);