Пенсионный фонд требует деньги обратно

Училась на очном отделении в институте по ом перевелась на заочный и не сообщила об этом в пенсионный фонд. Пенсиооный фонд делал запрос в институт числюсь ли я там или нет институт дал ответ что да я там учусь на очной форме обучения и фонд продолжал мне платить хотя на самом деле я уже училась на заочном через несколько месяцев фонд опять сделал запрос учусь ли я там и институт ответил что учусь на заочном отделении с того числа когда они делали еще только первый запрос тоесть там получилось так что институт отправил не правильные документы с датами моего перевода. Если бы институ на первый запрос фонда отправил бы правильный ответ о том что я уже учусь на заочном то я бы только заплатила за 2 месяца фонду а так как они перепутали теперь меня вызывают в суд и мне нужно заплатить за 8 месяцев а это 50 000 тысяч рублей. Что делать в таком случае?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Светлана!

На суде конечно следует принять позицию соглася с выплатой, но с ходатайством рассрочки выплат ввиду тяж.материального положения.Потому что незнание незакона не освобождает от ответственности, а получатель пенсии должен уведомить ПФР о случаях прекращения права на получения этого пособия.Думаю, что вам дадут рассрочку, потому что смягчающим обстоятельством было то, что институт не подал верные данные.