Как предотвратить нарушение преимущественного права покупки?

Здравствуйте! 1-комнатная квартира находится в долевой собственности: 1/2

доли принадлежит матери, которой 90 лет, 1/2 доли - ее дочери. Мать,

проживающая в квартире одна, тайно дарит свою долю внучке, которая, вступив

в права собственности, собирается долю продать, т.е. она предлагает на

словах купить долю второму собственнику квартиры, имеющему преимущественное

право покупки, вывозит бабушку к себе жить, но не выписывает ее, не вывозит

ее мебель и не оплачивает коммунальные платежи. Покупатель отказывается

подписать договор купли-продажи доли, зная о таком обременении. В ответ продавец

грозится продать долю другому покупателю, оформив сделку как дарение или

оформить долю в залог за полученные деньги по договору займа. Покупатель

понимает, что дело может закончиться судом. Как действовать покупателю и

какие доказательства нужно собирать? Можно ли предотвратить мошенничество

продавца?
Владимир |
Ответы юристов

первое, что нужно сделать, это покупателю написать письменно Продавцу, что проверила счета по квартире, но там долг на такую то сумму. И предложение - приобрести согласна по указанной цене, но при условии, что будут погашены долги, или снижение стоимости на указанную сумму.

Хотя, я верно поняла, что устно предлагали купить долю, а не письменно? Если так, то лучше сейчас ничего не делать, а ждать, когда продадут. А потом подать в суд на расторжение.

Цель у ПОкупателя какая конечная?

Аноним (10.03.2015 в 13:33:08)
Конечная цель покупателя - купить долю, чтобы квартира была полностью в его собственности. Долг по коммунальным платежам пока только за 1 месяц. Главная причина отказа подписать ДКП - прописанный человек в возрасте 90 лет и без собственного жилья. Продавец обещает выписать после продажи, покупатель предлагает подождать, пока выпишется посторонний человек, а потом оформлять сделку. Продавец ждать не хочет и угрожает провести притворную сделку с другим покупателем. Смысл сидеть и ждать, пока долю подарят? Покупатель не сможет доказать, что деньги платились при дарении.

Здравствуйте.

Если в договоре купли-продажи не будет прописано, что бабушка сохраняет право пожизненного проживания в данной квартире, то вы, после того, как станете полноправным собственником, сможете сами ее снять с регистрационного учета как утратившую право пользования жилым помещением, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

Либо остается ждать когда долю продадут постороннему лицу, искать доказательства того, что совершенная сделка была притворной, а также не было соблюдено правило преимущественного права покупки (т.е. вы не получали письменного уведомления с соответствующим предложением) и признавать ее недействительной опять же в судебном порядке.

Заставить внучку продать вам долю на ваших условиях вы тоже не можете (она как собственник имеет право распоряжаться долей по своему усмотрению согласно ст.246 ГК с соблюдением правил, установленных ст.250 ГК), для обращения в суд или в другие органы сейчас у вас нет оснований.