Прежний житель портит замки в квартире.

Есть квартира. И прежний житель данной квартиры который был оттуда выселен через суд, систематически уже второй раз в замок сует гвоздь. Замок раз уже вскрывали через службу чтобы попасть в квартиру. Спустя недели две он снова сунул в замок гвоздь. Свидетелей нет. Но мы знаем что это сделал именно он. Помогите найти управу. Что делать?
Красноярск |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Установите камеру хорошего разрешения, чтобы было достаточно ясная картинка, для опознания вами и др.свидетелями этого человека .

Порча чужого имущества статья 7.17 Кодекса об административных правонарушениях:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статьей 167 Уголовного кодекса России предусмотренна уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.В соответствии с примечанием к статье 158 Уголовного кодекса России значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (к которой также относится и статья 167)определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.Вы можете обратиться с заявлением в отделение полиции с просьбой привлечь его к ответственности. Скорее всего уголовная ответственность для него в данном случае не наступит, но административная должна быть. Если сумма приченненого ущерба, в виде платы за востановлени кабеля не превышает 2500 рублей, то необходимо писать заявление, о привлечении к административной ответственности, а не к уголовной.Также Вы вправе требовать от прежнего жителя возмещения причиненных Вам убытков, в виде платы за востановление поврежденного кабеля, но если он откажется их добровольно возмещать, то необходимо будет обращаться в мировой суд, в порядке установленном Гражданским процессуальным кодексом.

Аноним нужны доказательства того что это именно он "прежний хозяин".

Удачи вам!

Здравствуйте. Обратитесь к участковому, а так же подтвердите свои слова доказательствами: свидетели, видео запись. Вы должны сами понимать что на слово не кто не поверит. Или ждите, что когда-нибудь совершенно случайно поймаете его сами. На Вашеме месте я бы установила камеру, это конечно затратно и время займет, но зато сможете его привлечь к ответственности. Всего Вам доброго!