Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Прохождение военной службы - могу ли воспользоваться ст. 15?

Добрый день!

Я прохожу военную службу по контракту в г.Самара. Два года назад у меня умерла мать. Из родственников есть бабушка и дедушка (по материнской линии). В свою очередь у них есть сын (мой дядя). Несколько дней назад мне сообщили, что меня переводят на равнозначную должность в другой город. Я осуществляю финансовую помощь и уход, заботу о бабушке и дедушке, так как моя дядя содержать их не может (у него маленькие дети и проживают они не в городе, а в деревне). Бабушка онкологическая больная, инвалид 2 группы. Дед перенес месяц назад инфаркт и инсульт, тоже инвалид 2 группы. Могу ли я воспользоваться ст.15 Положения о прохождении военной службы и получить заключение медико-социальной экспертизы для подтверждения необходимости ухода за ними, чтобы меня не переводили в другой город. Так как в том городе нет обеспечения жильем и квартиру меня вынуждают снимать за свой счет. Заранее благодарю за ответ.
Самара |
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемая Мария. Подпункт "в" ч.2 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, звучит так.

"Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)".

В нём нет понятия более близкого родства. Поэтому вам надо иметь заключение учреждения МСЭ о необходимости постоянного ухода.

Обратите внимание на следующее. вас вынуждают снимать квартиру за свой счёт. А согласно ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Уже это нарушение вашего статуса, а именно права на жилище, может быть основанием для отказа от перевода в другой город.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()
Добрый день.

В соответствии с п.2 ст.15 Положения о прохождении военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В соответствии с указанным Положением, Вы можете отказаться от перевода в другую часть , расположенную в другой местности, если военно-врачебная комиссия подтвердит невозможность проживания, например, Вашей жены в другой местности по состоянию здоровья.

Из приведенного выше можно говорить о том, что Вы имеете полное право отказаться от перевода. Для этого Вам нужно собирать документы, подтверждающие факт болезни родных, необходимость ухода за ними.

Желаю Вам удачи.
()
У Вас не получится - у Ваших родственников имеется более близкое по родству лицо, которое в силах осуществлять уход за своими родителями (само или с помощью нанятых сиделок). Но попробовать можете - за это не наказывают. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя). Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
()

Здравствуйте.

Если ваши бабушка и дедушка нуждаются в постоянном уходе, а их сын действительно не может обеспечить такой уход, а также помогать материально, то вы можете воспользоваться статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы, предоставив заключение медико-социальной экспертизы, а также иные доказательства того, что указанные родственники находятся на вашем иждивении. Но, в силу того, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них, и на основании того, что у бабушки с дедушкой есть сын, вы можете получить отказ.

()

Доброго вам вечера! По закону-то вы могли бы отказаться от перевода. но вся проблема в том, что у бабушки и дедушки есть родной сын - и он ОБЯЗАН осуществлять уход за ними по закону, то есть он и есть первоочередное лицо, обязанное ухаживать за своими родителям, вы внук - второстепенное лицо.Поэтому вас ждет мотивированный отказ , если вы не согласитесь переводиться.Так что ст.15 на вас не распространяется в даном случае.Отдельно не могу не похвалить вас за то, что вы с уважением относитесь к своим бабушке и дедушке и старательно печетесь о их благополучии и здоровье.Всего вам самого наилучшего, а если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь - отвечу с радостью!.

()

Здравствуйте, как я понимаю вам нужно остаться служить в первоначальном городе, поэтому попробую с практической точки зрения, показать вам все возможности, все варианты при которых это возможно.
Часто обращаются с подобными вопросами контрактники.

Вот вам первый совет, посмотрите в своем контракте, есть ли там запись о возможности перевода вас в другой город или подобная этому формулировка, если она там отсутствует, то это будет первое основание вашего отказа от перевода.

Второй совет, (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), в частности ст. ст. 15-17 сославшись на эту статью вы можете требовать проведения заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе, если окажется что уход им не нужен, к примеру, с практической точки зрения, вам необходимо настаивать на своей точке зрения, и утверждать что им необходима просто помощь, какая именно законом это не оговорено, главное прочно стоять на своем.

И последний совет, аппелируйте законодательством, требуйте объяснений всех действий со стороны гос органов и твердо стойте на своем, я уверен что у вас все получится!

Удачи вам!

()

Соглано ст.15 п.2. Положения о порядке прохождения военной службы вы можете обратиться в медико-социальную экспертизу. Учитывая, что есть более близкий родственник могут отказать.Но попробовать стоит, тем более что данная статья предусматривает и обеспечение жильем военнослужащего и его семьи.

()

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются военным законодательством Российской Федерации (ссылки на нормы закона приведены коллегами выше), в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Собрать все имеющиеся документы - свидетельство о смерти матери, медицинские справки об инвалидности бабушки и дедушки, так же необходимо взять справки из мед учреждения у врача который ведёт наблюдение о том, что им необходима постоянная посторонняя помощь и наблюдение, копию лицевого счёта и поквартирную карту (в управляющей компании или ЖЭУ,ЖКХ) которые подтвердят их состав семьи и с кем они проживают. Второе. Подайте письменный рапорт командиру части с приложением копий указанных выше документов, в котором сообщите детально ситуацию (про дядю писать не надо) укажите что занимаетесь их уходом, наблюдением и содержанием, так же опишите их состояние здоровья с ссылками на справки, инвалидность и п. 2 ст.15 Положения о прохождении военной службы просите не осуществлять Ваш перевод и оставить на прежней воинской должности в данной в/ч. Данный рапорт подайте в канцелярию части и на втором (Вашем) экз. пусть поставьят Вх.№ - и храните у себья. Третье. Готовьте заявление в суд на признание их недееспособными или ограниченно дееспособными и назначение Вас опекуном над ними так же с приложением копий всех справок и документов. Лучше данное заявление составлять с помощью юриста. Суд вынесит решение - которое будет серъёзным основанием и будет обязательно для всех. Четвёртое - если командование на Ваш рапорт ответит отказом - то подадите письменное заявление в гарнизонную военную прокуратуру - если не помогут то исковое заявление в суд для оспаривания приказа на перевод. С Уважением...

Полезные статьи
Денежное довольствие (выплаты) военнослужащим по контракту
Особенности выплат военнослужащим, проходящим службу на контрактной основе
Условия покупки квартиры по военной ипотеке
Что нужно знать, чтобы приобрести квартиру по военной ипотеке?
Отпуск военнослужащим в армии (в том числе дополнительный)
Порядок предоставления отпусков лицам, находящимся на военной службе