Автор вопроса - Любовь
Россия
Может ли работодатель понизить заработную плату?
Добрый вечер. Может ли работодатель вначале повысить заработную плату, на один месяц, а потом, без каких либо удержаний, понизить ее снова на тот уровень, который был до повышения?
Советский |
Ответы юристов
Здравствуйте, Любовь! Да, может, Трудовой Кодекс РФ этого не запрещает, однако можно попробовать истребовать аргументацию у работодателя. Если финансовые показатели не снизились из-за кризиса, то можно попытаться обжаловать в трудовую инспекцию или в суд. Но, скорее всего, для мобилизации финансовых средств компаниий необходимо возвращение заработной платы на прежний уровень - это нормальная практика. Однако нужно изучать Ваши локальные акты, если ими запрещено снижения з/п (что вряд ли), то спокойно можно обжаловать действия работодателя.
Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.
Здравствуйте! Держитесь тех условий которые у Вас прописаны в трудовом договоре.