Долг вырос почти в 3 раза. Законны ли действия пристава?

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака. За 2007-2008 г.г. у него оставалась задолженность по алиментам около 30000 руб., на тот момент он был безработным и платил от средней з/п, тогда она была 8000-10000 руб. В прошлом году пристав сделала перерасчет того долга по нынешней средней з/п - 26000 руб. Таким образом долг вырос почти в 3 раза. Законны ли действия пристава? Если да, то где можно найти статью где об этом можно узнать поподробнее.
Приютово |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Екатерина!

Обратитесь к приставу с письменным требованием письменных правовых обоснований индексации всей задолженности по выплате алиментов в 7 дневный срок.Если не дадут - то сразу в суд с иском о незаконных действиях пристава ст 441 ГПК РФ, потому как индексация долга может проводиться только после официальной информации о установлении средней зарплаты, т.е индексация должна производиться не сейчас, а еще тогда согласно изменению уровня средней .з\п, то что пристав сейчас начислила не имеет под собой законных обоснований.

Нужно оспаривать расчёты пристава в суде на основании ст. 441 ГПК РФ.