Перевод на должность врача-рентгенолога после осуждения по ст.118

Доброго вам дня! Прошу вас ответить мне на один вопрос - после окончания срока наказания по ст.118 ч.2 (было дано два года на отстранение от врачебной практики врачу - эндоскописту) через какой срок врач может приступить к работе по специальности в поликлинике? Кадры поликлиники отказали в приеме на должность врача-рентгенолога (новый сертификат получен в декабре 2014), т.к. считают что судимость не снята (срок закончился 17.01.15,а судимость снимут еще через год). Ссылаются на ТК РФ ст.351.1. Они правы?
Тольятти |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!!

Правы , к сожалению это так - вас не имеет право работодатель допустить до работы.

Здравствуйте.

Если работа не связана с обслуживанием несовершеннолетних лиц (т.е. не в детской поликлинике), то ст.351.1 Трудового кодекса в данном случае не применима, так как она устанавливает ограничения именно при работе с несовершеннолетними.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

В соответствии со статьей 36 Уголовно-исполнительного кодекса

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

Т.е. после окончания срока лишения права заниматься определенным видом деятельности, врач может снова приступить к работе во взрослой поликлинике. Отказ в данном случае будет неправомерен.