Кто владелец авто? Купила авто, в гибдд не зарегистрировала

Купила авто, в гибдд не зарегистрировала, продала другому человеку по договору купли-продажи. В гибдд не зарегистрировали. Машина по его вине попала на штрафстоянку. Кто владелец авто?
Орел |
Ответы юристов
Здравствуйте! Собственник авто записан в ПТС и ТС

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. Вы продали автомобиль. Независимо от того, что покупатель не зарегистрировал его в ГИБДД, он принадлежит ему. С момента передачи ему автомобиля он становится его собственником. В ГИБДД регистрируется не право собственности, а автомобиль за собственником с целю получения государственного номерного знака, разрешающего выпуск его на дороги общего пользования. И если новый собственник не зарегистрировал автомобиль на себя, это не перекладывает ответственность за его использование на вас. Конечно, "письмо счастья" придёт на ваше имя. Но с помощью ДГП это недоразумение будет устранено. Имейте ввиду, что если автомобиль до сих пор зарегистрирован на ваше имя, транспортный налог платить вам. Это парадоксальное противоречие указанной ст. ГК РФ и ст.357 НК РФ, в которой сказано, что налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, существует на законодательном уровне.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Владелец авто записан в ПТС ТС, а так же если официально не регестрировали авто в ГИБДД на другого водителя, то штраф придёт Вам по факту, но можно это обжаловать так как за рулём были не Вы.