Подать в суд на банк или коллеторов из-за постоянных звонков

Коллекторы или сотрудники банка звонят в течение года и спрашивают неизвестного мне человека. Говорят что он имеет задолженность перед банком, но опять же повторюсь, человека я такого не знаю, номер в моем пользовании уже очень давно.

Звонки поступают как в будние дни так и в выходные, бывают что они даже не учитывают разницу во времени.

Ходил в банк, пытался написать заявление, на что мне ответили в 2 банках - что не знают такого человека и мое заявление ничем не может помочь, звонил в главный офис банка, там мне ответили что они не могут убрать телефон или сделать пометку, что номер не является актуальным
Новосибирск |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей!

Очень частый случай.. есть разные варианты:сменить сотовый номер, внести в черный список телефоны банка, записать все переговоры на диктофон, задавая вопросы:кто, какая организация вас тревожит, фио сотрудника, основания звонка именно вам, кого просят к телефону, чего конкретно от вас хотят.Потом если от вас конкретно станут требовать денег, то с копией диктофонной записи в Полицию с заявлением вымогательстве ст 163 УК РФ.Если дело возбудят, и передадут в суд, с решением суда в вашу пользу - подавайте гражданский иск по взысканию компенсации морального вреда.

Так и говорите: такого человека не знаю и ложите трубку.

Подготовьте распечатку номеров, с которых Вам звонят.

Напишите в офис банка претензию с требованием прекратить Вам эти звонки, приложив распечатку звонков и копию договора с оператором сотовой связи на Ваш номер телефона.

Чем за дольший период, тем лучше - не менее, чем за месяц.

Напишите в прокуратуру жалобу, так же приложите распечатку звонков и копию договора.

В зависимости от полученных ответов, можно будет обратиться в суд с требованием пресечения действий, нарушающих Ваши права и возмещения морального вреда. К тому времени возьмёте ещё одну распечатку, период увеличится.

Имейте ввиду, что моральный вред будет мизерный, но приставам придётся проследить исполнение Решение суда в части пресечения действий, нарушающих Ваши права (не совершать сотрудниками Ответчика или третьим лицам, уполномоченным Банком, входящих звонков на Ваш номер).

Конечно, проще сменить номер.