Могу ли поменять ребенку фамилию на фамилию мужа без усыновления?

Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет, рожден вне брака, в свид-ве о рождении я зарегистрирована как мать-одиночка. Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Ребенок в этом году идет в школу, могу ли я поменять ему фамилию на фамилию мужа без усыновления?
Липецк |
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам дня!

Уважаемая Евгения!

Т.к вы сами взяли другую фамилию, то теперь на основании своего документа вы имеете право сменить ребенку сваоему фамилию, и вы будете все под одной фамилией.Но вам понадобится разрешение опеки взять на изменении фамилии по вашей, а только потом в ЗАГС идти для смены фамилии.

Нет. У ребёнка фамилия либо отца, либо матери. Эти факты подтверждаются документально .

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.