Можно ли на судебном заседании, которое отец организовал, подать встречный иск, чтоб ему отказали в свидания с ребенком?

Можно ли на судебном заседании, которое отец организовал - подать встречный иск, чтоб ему отказали в свидания с ребенком?

Добрый день! Ситуация такая: бывший супруг подал в суд на право не мешать общаться с ребенком и назначении свиданий. Ребенку сейчас 4,5 года. Бывший ушел из семьи, когда дочки было 1,5 месяца. До года он появлялся пару раз и то на 5 минут. Ребенком не интересовался 4 года: не навещал, не звонил, не писал. Общения за 4 года не было ни у кого: не у меня, не у ребенка. Больше 4-х лет он по судебному приказу и постановлению от приставов не платит алиментов, а на руки денег ни когда не давал. Ребенок более 3-х лет живет с другим папой и кроме него она не знает ни кого. Можно ли на судебном заседании, которое он организовал, подать встречный иск, чтоб ему отказали в свидания с ребенком?
Хабаровск |
Ответы юристов

Встречный иск подается при условии

ГАРАНТ:

Статья 138ГПК РФ. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
ГАРАНТ:

Доброго вам дня!!

Вы можете подать иск на лишение отцовства , потому как в жизни ребенка участия не принимает, алименты не платит - уже есть веские основания для инициирования судебного процесса по лишению род.прав.Вы будете являться истцом.При этом от долга по алиментам это никак не освобождает.