Как заставить ЖЭУ подать в суд на второго собственника?

Здравствуйте. Двухкомнатная квартира, в которой я живу, два собственника. Лицевой счет общий. Я оплачиваю квартплату по квитанции половину, причем электричество воду и газ плачу полностью по счетчикам. НО так как второй собственник не платит, совсем образовался долг и теперь жэу угрожает отключить электричество и воду. У меня несовершеннолетний ребенок и тем более я плачу. Я хочу, чтобы жэу подало на второго собственника в суд, т.к. самой подавать на него нет смысла. Денег у меня нет.
уфа |
Ответы юристов

Обратитесь по этому вопросу с заявлением в прокуратуру.

Если не желаете подвать в суд на сособственника, никто это не сделает за Вас.

Здравствуйте.

Как заставить ЖЭУ подать в суд на второго собственника?

Никак.

На данный момент только вы можете обратиться в суд с иском к другому собственнику и взыскать половину понесенных вами расходов на квартплату и другие виды услуг, которые вам предоставляются не по счетчику, а от количества квадратных метров в квартире или кол-ва зарегистрированных в ней лиц, в пределах трехлетнего срока (но при условии, если бы вы вносили всю сумму полностью).

Хоть и собственников два, но лицивой счет - один, соответственно то, что собственники жилого помещения между собой не могут решить данный вопрос, в данном случае ЖЭУ волновать не будет, для них главное, чтобы квартплата вносилась полностью, а не частично. И взыскивать образовавшуюся задолженность с конкретного собственника ЖЭУ тоже не будет (так как счета не разделены). Если они и обратятся в суд, то вы будете тоже привлечены по делу как ответчик (вот тогда вы сможете предоставить доказательства (квитанции об оплате), что свою часть вы добросовестно оплачивали, и возможно суд возложит обязанность по выплате образовавшейся задолженности на второго собственника).

Как вариант, если доли не выделены - выделить их в судебном порядке и разделить лицевой счет. Только в таком случае, все претензии по долгам будут выставляться конкретному собственнику.

А электричество и воду отключить вам не могут, если у вас нет долгов по данным видам коммунальных услуг. Кроме этого, если второй собственник в квартире не проживает, то коммунальные услуги предоставляемые по счетчикам оплачивать он не обязан.

И еще может быть такой нюанс (если другой собственник в квартире не проживает), если вы пользуетесь всей квартирой, то второй собственник также может предъявить к вам встречные требования по выпате арендной платы за пользование его долей.

Так что, для начала, попробуйте решить данный вопрос со вторым собственником мирным путем.