Какая существует ответственность у налоговых агентов по завышению налоговой базы по исчислению НДФЛ?

Здравствуйте! Какая существует ответственность у налоговых агентов по завышению налоговой базы по исчислению НДФЛ и подачу соответственно неверных данных в ИФНС? Если можно, укажите статьи.
Новосибирск |
Ответы юристов

Добрый день, Юлия! Ответственность по завышению налоговой базы по исчистлению НДФЛ отсутствует.

Налоговый агент удерживает начисленную сумму налога при фактической выплате дохода налогоплательщику. Суммы исчисленного и удержанного налога перечисляются не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. Это установлено ст. 226 НК РФ.

В ст. 123 НК РФ определено, что неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, которые должны быть удержаны и уплачены налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей взысканию.

Кроме того, по ст. 75 НК РФ при перечислении налогового платежа позже даты, установленной законодательством, за каждый день просрочки налогоплательщик (налоговый агент) уплачивает пени.

Обязанность по уплате в бюджет НДФЛ возложена на налоговых агентов. Поэтому начисление пеней - способ обеспечения исполнения обязанностей по уплате данного налога именно налоговым агентом. На сумму несвоевременно перечисленного НДФЛ пени начисляются в соответствии со ст. 75 НК РФ начиная с даты выплаты дохода работнику.