Могут ли назначить зарплату ниже прожиточного минимума? Сколько он составляет?

После 3-х летнего отпуска по уходу за ребенком сократили мою ставку! На прошлой ставке зарплата была 6000 руб. Если я перейду на другую, но менее оплачиваемую должность будучи беременной, они же не вправе назначить мне зарплату менее прожиточного минимума??? Сколько сейчас составляет прожиточный минимум?
Тюмень |
Ответы юристов
Лара, работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньшем, чем МРОТ(минимальный размер оплаты труда). Если же сотрудник работает на условиях совместительства или неполного рабочего времени, то в месяц он может получать сумму, меньшую, чем МРОТ, и законодательных препятствий здесь нет. На сегодняшний день величина МРОТ в соответствии с Федеральным законом `О минимальном размере оплаты труда (МРОТ)` равен 4611 рублей. Желаю удачи. Рада помочь в решении Вашего вопроса. С Уважением,Оксана