Бывший муж требует отдать мою часть квартиры ему

Добрый день! Бывший муж требует отдать мою часть квартиры ему, квартира под арестом у банка за его поручительство за юрлицо, каким образом это сделать законно?
Москва |
Ответы юристов
Лучший ответ

Я не поняла ни вопрос, ни Вашу позицию. Муж требует.... Как сделать это законно...

Следовательно, Вы намерены исполнить его требование и согласны отказаться от своей доли в его пользу, но не знаете, как это сделать?

Препятствие в чём?

В том, что квартира арестована приставами по какому то судебному Решению за его поручительство?

Если это Ваше железное решение, что Вы готовы отказаться от своей доли, то просто идёте к юристу или нотариусу, оформляете договор дарения своей доли ему.

Дело в том, что арест наложен может быть только на его долю. Но, я так полагаю, что доля в натуре не выделена, поэтому данные об аресте не позволяют провести сделку дарения, а точнее - зарегистрировать в Росреестре?

Если всё так, то порядок такой.

1. Оформляете договор дарения.

2. Несёте на регистрацию в росреестр.

3. Вам откажут.

4. С этим отказом обратиться в суд, т.к. исполнение прав одних лиц (получателей долга по Решению суда) нарушает права других лииц (сособственников недвижимого имущества должника).

В 4 пункте Вам потребуется юрист для верного составления иска.

Удачи!

Уважаемый Аноним. Не отдавать свою часть! Это законно. Вам надо обратиться в суд с иском об освобождении от ареста вашей доли. Решение суда будет в вашу пользу. Могу помочь в составлении иска. При желании пишите на эл.адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Если квартира нажита в браке, то часть квартиры - половина ваша не может быть арестована банком - направляйте в банк досудебную претензию с требованием освобождения из под ареста вашей доли, приложите копии правлустанавливающих документов на 1\2 квартиры.

согласна с коллегами.Могу помочь решить вашу проблему под ключ без вашего участия. 89265882278 Яна Дмитриевна

Здравствуйте! Арест с начало нужно снять. Прежде чем другие вопросы решить.

Аноним а что значит муж требует отдать ему вашу долю, это на каком основании? А вам нужно снять арест с вашей доли, так как то что наложили арест на вашу долю - это неправомерно.

Удачи вам!

Добрый день!

1. Вашу долю квартиры у вас забрать никто не сможет.

2. Составьте иск в суд об освобождении вашей доли из под ареста, так как она арестована незаконно.

3. И вообще интересно как это банк арестовал вашу квартиру без суда он это сделать не сможет вот дела.

4. Не бойтесь никого и защищайте свои права.

Могу помочь в составлении искового заявления.