Пропуск срока исковой давности по задолженности ЖКХ

Добрый день.

Пришли исковое заявление о взыскание задолженности жкх и повестка в суд. Долг на сегодняшний день 68 тыс. С общими документами пришла справка по начислениям на лицевой счет за период с 01.01.2012 по 01.03.2015. На 01.01.2012 долг уже составлял 39 тыс. Этот долг начал копиться еще с 2009, можно ли подать заявление на пропуск срока исковой давности, чтобы не платить старые долги? Можно ли платить только то, что начислялось именно с 01.01.2012?
Бугульма |
Ответы юристов

Добрый день! Подавайте в суд письменное ходатайство о применении срока исковой давности и отказе в удовлетворении исковых требований в соответствии с ГПК РФ.

Елена Да вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам!

Уважаемая Елена. Заявляйте ходатайство о применении пропуска срока исковой давности. Его можно сделать устно. Ваше ходатайство будет занесено в протокол судебного заседания.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Не только можно, нужно!

Да, заявить ходатайство о применении срока исковой давности необходимо, так как суд без Вашего заявления его применить не может (ст. 199 ГК РФ). Вам необходимо так же будет обосновать своё завление о применении исковой давности. Это ст. 195, 196 ГК РФ.

Но к устному ходатайству Вам необходимо составить график с 2009 года и в нём указать: когда какие счета были выставлены и когда сколько Вы платили. а в последнем столбце укажите счета, которые Вы считаете, попали под срок исковой давности. В Вашем случае, это 3 года.