Невыплата компенсации при увольнении - стоит ли тратить нервы?

Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите разобраться. Суть вопроса в следующем. Я работала у ИП, официального трудоустройства не было, только трудовой договор. При моем увольнении по собственному желанию работодатель отказывается выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, ссылаясь на то, что второй рабочий год отработан не полностью. К тому же, заработную плату за март текущего года выплачивают в конце апреля, за окончательным расчетом предлагают обратиться лишь в конце мая, когда будет сформирован уровень "продаж" предыдущего месяца (компания занимается оптовой продажей продуктов питания), по которому выплачивалась "серая" зарплата. Пригрозила обращением в Трудовую инспекцию - ответ таков "не ты первая, не ты последняя". Тупиковая ситуация. Стоят ли потраченные нервы и время всего этого разбирательства с недобросовестным работодателем. Буду благодарна за ответ.
Борзя |
Ответы юристов

Полагаю что обратиться с жалобой в инспекцию по труду необходимо.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ариадна, здравствуйте ! Во-первых, трудовой договор-это и есть официальное трудоустройство. И если Вам не внесли запись в трудовую(или по обстоятельствам ее не открыли), то это нарушение работодателя.

То что второй год отработан не полностью, не означает что Вы не имеете права на ежегодный оплачиваемый отпуск и соответственно компенсацию за него.

Полный расчет должен быть произведен в последний день работы, независимо от того, какие цели и задачи ставит работодатель.

Обращайтесь в инспекцию по труду, они выявят нарушение и на основании составленного акта Вы без особого труда взыщите с работодателя положенную компенсацию.

Ариадна обращайтесь за защитой своих прав сразу в суд, иначе пропустите сроки для обращения.

Расчет с вами должен быть произведен в последний рабочий день ст. 140 ТК РФ, и при увольнении по собственному вам должны выплатить зарплату за отработное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. ваш работодатель грубо нарушает ТК РФ.

А защищать свои интересы или нет решать только вам.

Удачи вам!