Имею ли я право торговать разливным и бутылочным пивом? Площадь 25 метров

Добрый день! У меня ИП в Севастополе. Занимаюсь продажей продуктов питания. Площадь магазина - 25 квадратных метров. Имею ли я право торговать разливным и бутылочным пивом? Заранее спасибо!
Севастополь |
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! 18 июля 2011 года был принят федеральный закон №218, ужесточающий требования по продаже алкогольной продукции. Исходя из этого закона стало категорически запрещено торговать ею в образовательных учреждениях, рынках, транспорте или на его остановках, вокзалах, нестационарных торговых объектах и медицинских учреждениях. Зато продавать пиво теперь имеют право как организации, так и индивидуальные предприниматели. 1 января 2013 года принят закон, ужесточающий прежние правила торговли – с этого времени пиво можно продавать только в определенное время: с 8 утра до 10 вечера. Продажа в киосках или ларьках стала категорически запрещена. Во время внутреннего обустройства магазина не стоит забывать про требования контролирующих органов – пожарных и СЭС – они проявляют повышенное внимание к магазину: СЭС – из-за наличия в ассортименте продуктов и напитков, которым требуются специальные условия хранения. Пожарные – из-за наличия в помещении особого оборудования, а именно газовых баллонов, которые при неправильной эксплуатации взрываются. По закону запрещается располагать магазины, в ассортимент которых включен алкоголь, вблизи различных детских учреждений.

Если получите разрешение на торговлю пивынми напитками, то можно торговать.

Метраж не имеет значения.