Есть ли у меня право проживания в квартире и на какой закон мне опереться?

Здравствуйте. У меня такая проблема. У нас мужем взята ипотека на двоих, оформлена как общая долевая собственность. С Ноября месяца того года мы не живем вместе, он проживает у другой женщины, а у меня забрал ключи и не пускает меня в квартиру. Я там прописана, а он нет. За ипотеку платит он. Официально мы не разведены. Есть ли у меня право проживания в квартире и на какой закон мне опереться, что бы забрать у него ключи. Имею ли я право вскрыть замок квартиры, если супруг не отдаст ключи? Спасибо. Меня зовут Елена.
Барнаул |
Ответы юристов

Да, можете смело вскрывать, это Ваша собственность тоже, кроме того, Вы там зарегистрированы...

Здравствуйте !< Вскрывайте свою квартиру, меняйте замки. С собой имейте документы: паспорт, свидетельство о браке. Можете подстраховаться и написать заявление участковому, если опасаетесь противоправных действий от мужа./p> Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв. С уважением, Лариса

Добрый день, Елена! Соглашусь с коллегами. Что касается закона, на который можно опереться - это ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

Елена, рекомендую Вам обратиться к участковому уполномоченному с заявлением о препятствии со стороны супруга в проживании по месту регистрации, он обязан оказать содействие в решении проблемы. Затем вы можете обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, где ответчиком указать супруга. Решение суда по большей вероятности будет в вашу пользу, поскольку оснований для откаща не имеется. И в дальнейшем вы сможете беспрепятственно проживать по месту своей регистрации.