Может ли суд присудить матери ребенка долю в квартире?

Здравствуйте. Ситуация такая - мать и отец ребенка не состояли в браке, отцовство было установлено и признано, ребенок записан под фамилией отца. После рождения ребенок три месяца прожил в квартире отца. После этого семейные отношения были прекращены, ребенок прописан и живет с матерью в ее квартире. Во время приватизации квартиры (год назад) отца принудительно заставили ребенка включить в приватизацию (отец и ребенок в равных долях по 1/2). Квартира оформлена на отца по документам, но неофициально она принадлежит ему и брату. Сейчас остро встал вопрос о разъезде братьев, но продаже мешает доля ребенка. Квартира четырехкомнатная, после продажи и раздела денег между братьями с последующей покупкой новой квартиры отец просто не сможет выделить такую же долю для ребенка в новой квартире (по сути однокомнатной квартиры даже не хватит чтобы покрыть эту долю, большую площадь при покупке отец не тянет). Мать отказалась на время продажи-покупки выделить долю ребенку в своей квартире, плюс угрожает подать в суд на отчуждение в ее пользу как опекуну доли ребенка. Отец алименты на ребенка платит, но ей кажется, что мало слишком платит. Подскажите, может ли суд присудить матери ребенка долю в квартире? Нельзя ли признать приватизацию незаконной на основании того, что ребенок практически не жил в квартире отца? Каким образом в этой ситуации можно продать квартиру?
Саратов |
Ответы юристов

Здравстввуйте! п. 2 ст. 7 ФЗ "О приватизации жилищного фонда" говорит о том, что "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается". Вы не отрицаете того, что ребенок, хоть и недолго, но проживал в данной квартире. Следовательно, он включен в приватизацию абсолютно законно. То, что неофициально квартира для дваих братьев: вам нужно было второго брата включать в приватизацию, тогда бы все было официально, у каждого было бы по 1/3 доли на квартиру. Сейчас 1/2 доля принадлежит ребенку и распоряжаться ей вы не можете, братья могут поделить пополам только половину, принадлежащую отцу ребенка. Признать право собственности на эту долю за матерью нельзя, та как она только представляет интересы ребенка до 18 лет. Суд может только определить порпядок пользования данной квартирой. Продать вы сможете только 1/2 долю, принадлежащую отцу, при этом преимущественное право покупки остается за вторым собственником. Мать ребенка, вероятно, откажется выкупать долю отца и вы сможете предложить ее любому другому лицу. Проблема в том, что найти покупателя на долю в квартире довольно проблематично.

Здравствуйте, Андрей!
1. Нет, это исключено.
2.Что значит принужительно заставили? Кто заставил? На основании чего?
Вы утверждаете, что ребенок не проживал и не был прописан в квартире на момент приватизации.
Оспорить можно, но для того что бы говорить о вероятности положительного решения, надо подробно изучить ситуацию с датами, документами, и уточните, что значит "заставили"?
3.Всю квартиру продать можно только с согласия матери и органа опеки, но как Вы понимаете, ребенку надо предоставить равнозначную жил.площадь.
Сейчас продать можно только 1/2.