Можно ли строить магазин между 2мя домами?

У меня прямо под окном хотят построить магазин. Можно ли помешать как-то этому? Многие соседи против этого, сегодня было собрание и они ничего не решили. Есть ли закон какой-нибудь, чтобы помешать этому?
Навля |
Ответы юристов

В ситуации нужно разбираться на месте, он лайн будет сложно. Возможность /невозможность строительства и функционирования магазина находится в зависимости от многих факторов, в том числе ассортимент торговли, собственность на землю и т.д.... Но, любому строительству помешать можно. Начните с проведения собрания собственников и коллективного обращения в администрацию...

К сожалению, в данный момент закон больше на стороне предпринимателей, чем жильцов домов. В любом, случае магазин в жилом здании должен соответствовать жилищному законодательству, различным СНиПам («Общественные здания и сооружения», «Здания жилые многоквартирные» и другие), Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда и т.д. Организации торговли не должны нарушать условия проживания и отдыха людей. Если вы считаете, что такие нарушения происходят, обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру.