Отпуск перед декретом

Здравствуйте! работаю в фирме с 23 апреля 2012 года. за период с 23 апреля 2014 по 22 апреля 2015 в отпуске не была. в декрет уходить 15 июня 2015. как я понимаю мне можно взять отпуск более 28 дней, так как не была в нем больше года. сколько дней отпуска у меня выходит? никак не могу посчитать. заранее спасибо
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не устанавливает порядка определения числа дней отпуска, заработанных работником. По моему мнению, для расчета количества дней можно использовать положения Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (ред. от 20.04.2010), в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Если я Вас правильно поняла, то по моему расчету Вам положено 33 календарных дня (по состоянию на 15.06.2015). Рассчитывала так:

за период с 23 апреля 2014 по 22 апреля 2015 – 28 календарных дней; за период с 23 апреля 2015 по 15 июня 2015 - по формуле:

28 : 12 = 2,33 календарных дня в месяц

Период с 23 апреля по 15 июня – это два месяца без одной недели.

Согласно пункту 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках излишки дней, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

То есть 2,33х2=4,66; 28+4,66 = 32,66. Округляем по правилам арифметики – 33 календарных дня.

Обращаю Ваше внимание на то, что расчет работодателя не обязательно должен совпасть с моим расчетом, так как для правильного подсчета количества дней отпуска необходимы исходные данные кадрового учета.

Здравствуйте.

За период с 23 апреля 2014 по 22 апреля 2015 вам положен ежегодный отпуск в размере 28 к. дней.

Начиная с 23.04.2015 у вас начинается 2015 - 2016 рабочий год, за который вам также положен ежегодный отпуск (прим., отпуск по беременности и родам также входит в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск - ст.121 ТК).

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

___________________________________________________________________________

Исходя из этого, вы вправе отгулять отпуск за 2014 - 2015 рабочий год и взять отпуск полной продолжительности за 2015 - 2016 рабочий год, т.е. в общей сложности 56 к.дней.

Так как у вас с 15 июня декрет, соответственно можете брать столько дней отпуска, сколько остается до ухода в отпуск по беременности и родам (например, если взять отпуск с 4 мая - получается 42 дня).