Автор вопроса - сергей
Россия
Что делать в случае ареста ипотечного кредита?
Заплатил очередной взнос по ипотеке, через несколько дней звонок: у вас просрочка. Оказалось, приставы арестовали. Ходил к приставу, который арестовал, говорит одно, имею право, обращайся в суд. Что делать и как платить, идет просрочка?
Кострома |
Ответы юристов
Добрый день!
Если арестован ссудный (кредитный) счет, то такое постановление пристава подлежит отмене. Ссудный счет не предназначен для осуществления расчетов, поэтому положения статьи 81 ФЗ "Об исполнительном производстве" о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке в отношении ссудных счетов не применяются. Нужно сначала обратиться с заявлением к приставу об отмене ареста кредитного счета в банке. В случае, если пристав откажется это делать, то необходимо подать в суд об обжаловании постановления пристава.