Какой срок действительны согласия по ст.250 ГК РФ?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, принадлежащей мне на праве собственности. Кроме меня в квартире еще два собственника. Я им написал письма-уведомления о намерении продать указанную комнату и предложил реализовать свое преимущественное право выкупа или отказаться от покупки на моих условиях. Оба не хотят покупать мою комнату и напишут мне согласие на продажу третьим лицам. Нигде не нашел ответ на вопрос: какой срок действительны эти их письменные согласия? Месяц,год,три? С уважением, Александр
Горно-Алтайск |
Ответы юристов

Добрый день!

Сроки, в течение которых сособственники могут откликнуться на предложение о покупке, составляют один месяц при продаже доли в праве собственности на недвижимое имущество и десять дней при продаже доли в праве собственности на движимое имущество. Начинают течь эти сроки со дня извещения участников долевой собственности о намерении продать долю. Это сроки существования права, а не исковой давности, поэтому они не подлежат ни приостановлению, ни перерыву, ни восстановлению.

Отказ сособственников от покупки либо их молчание в указанные сроки означают, что сособственник-продавец вправе продать долю любому третьему лицу по указанной цене и на прочих условиях, указанных в извещении. Требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя другие участники общей долевой собственности могут и тогда, когда отчуждающий долю сособственник изменил цену или другие условия договора продажи по сравнению с указанными в извещении.
Судебная практика исходит из того, что трехмесячный срок для предъявления соответствующего иска является пресекательным и не подлежит продлению или восстановлению даже в случае его пропуска по уважительным причинам (п. 20 Постановления ВАС N 8).

Здавствуйте !

Вы отправляете заказное письма с уведомлением и описью вложения сособственникам один раз. Месяц ожидаете ответ. Потом продаете любому лицу по цене не ниже, указанной в письме.

Уведомление с подписям сособствениковВ  сохраните.