соседская собака угрожает безопасности - что делать?

соседская собака

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего соседа живут две огромные азиатские овчарки, его территория огорожена забором, но в некоторых местах до колена, а под забором огромный зазор и если собака отрывается от цепи она вылезает на улицу. Поступало много жалоб, писали в сель совет, но ничего не происходит и в милицию писали толку нет! А сегодня его собака чуть не загрызла мою 8 летнюю дочь благо выскочил сосед и отогнал пса! Что делать? У соседа везде знакомые и наши заявления это пшик для него. Подскажите пожалуйста что нам делать и какие мы имеем права?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Есть высказанная некоторыми судами позиция, что крупная собака - это источник повышенной опасности, т.е. собственник несет ответственность за тот вред, который причинил его источник в приоритетном порядке. Конечно, упредить вред в нашем коррумпированном государстве тяжело. Можно пойти другим путем. Подать иск о компенсации морального вреда за инцидент с ребенком. Ребенка показать психологу (не знаю, как ваша девочка, но я бы наверное, заикаться стала), собак сфотографировать, забор тоже, можно сделать видео. Найти свидетелей происшествия и в суд. Могу оказать содействие в составлении искового заявления. У нас был случай (достаточно распространенная ситуация, но мало кто идет в суд), когда пчелы покусали соседей. Владельцы пчел выплатили вред (материальный+моральный) и их суд заставил поставить трехметровый забор от соседей, т.к. пчелы через соседний участок летали по своим делам. Поэтому дерзайте, все можно сделать.
Согласна,необходимо идти в суд и после вынесения решения,даже если у него и там знакомые есть,это будет не последней инстанцией и можно будет обжаловать решение в вышестоящий суд.