Могу ли я ребенка зарегистрировать на фамилию мужа?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я ребенка зарегистрировать на фамилию мужа, если мы состоим в официальном браке и мне присвоена фамилия мужа, но паспорт я поменять не успела. Обратилась в ЗАГС мне отказали, сказали, что могут присвоить только мою фамилию, правомерно ли это?
Брянск |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга!

Согласно статье 18 данного Закона, при государственной регистрации новорожденного фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. Если у матери и отца разные фамилии, то в таком случае фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери - по соглашению родителей. Следовательно, закон предоставляет родителям возможность зарегистрировать фамилии детям, как по фамилии отца, так и по фамилии матери даже в том случае, если у матери девичья фамилия после замужества не менялась на фамилию супруга. В таком случае также то по соглашению родителей девичья фамилия матери может быть записана фамилией ребенка.В случае отсутствия такого соглашения между родителями, вопрос определения фамилии ребенку (детям) по фамилии отца или матери решает орган опеки и попечительства. Так что можно у нотариуса заверить соглашение ваш совместное на оформление ребенка по фамилии мужа и все.

Ваш паспорт недействителен. Считайте, что у Вас его просто нет. Получите паспорт и регистрируйте ребенка.

annagershgorn@gmail.com

Могу дать консультацию :)обращайтесь, пожалуйста, на почту