Автор вопроса - елена
Россия
Судебные приставы наложили на дом купленный на материнский капитал
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! у меня такая проблема: я должна кооперативу частному 23000 рублей. За эту сумму на меня наложен арест на машину, дом, который куплен на материнский капитал (то есть обременение на все действия), причем по закону я не могу детям даже выделить доли, а также наложено обременение на доли в квартире. Хотя квартира мамина и у меня там присутствует только 1/4 доля. Но приставы наложили арест на все доли, которые вообще со мною не связаны. Подскажите: имела ли право судебный пристав накладывать арест на доли в квартире и дом, который куплен на материнский капитал?
Магнитогорск |
Ответы юристов

Нет, действия пристава незаконны. Пишите жалобу ст. судебному пристава, если не будет реакции то в суд...

Здравствуйте! Напишите жалобу на им старшего судебного пристава Если положительный ответ не последует обращайтесь в суд.
Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Обжалуйте арест в суде.
Стоимость арестованного имущества не должна превышать сумму долга.