управляющая компания - банкрот, что делать?

Наша управляющая компания обанкротилась. Сказали, что наш дом выставляют "на торги" (?!?) и теперь мы будем платить по ЖКХ намного больше. Какие права есть у собственников жилья, если нет управляющей компании? И где её взять?
Вольск |
Ответы юристов

В ЖК РФ сказано, что если вы столкнулись с тем, что ваша управляющая компания начала процедуру признания несостоятельности(банкротства), стоит воспользоваться следующим алгоритмом действий: Обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку исполнения договора МКД. После получения документов, содержащих информацию о невыполнении каких-либо видов работ, обращайтесь в судебный орган для перерасчета или выполнения работ. Так вы будете уверены, что никакие задолженности с вас взысканы не будут. Не оплачивайте квитанции за обслуживание и ремонт МКД. Платите только за коммунальные услуги. Организуйте собрание собственников жильям для выбора новой управляющей компании ЖКХ или иного метода управления например ТСЖ.