Невыплата кредита в банке (просрочка с января)

Добрый вечер. У меня в банке была кредитная карта, кредит я оплачивала, пока не ушла в декрет, сейчас у меня просрочка с января, т.к пособие по уходу за ребенком 2300 мама и папа на инвалидности, я одинокая мама, сегодня мне позвонили, молодой человек представился капитаном полиции, сказали, что банк подал заявление в полицию по факту мошенничества, что если я в течении 10дней оплачу хотя бы половину суммы, то они заявление заберут, сумма задолженности 10500, у меня сейчас нет такой возможности, будет ли на меня заведено уголовное дело? Или это будет рассмотрено как гражданское правонарушение?
Нижний Новгород |
Ответы юристов
Добрый день!

Так называемый "капитан полиции", скорей всего сотрудник коллекторского агентства, которому банк поручил выбить из Вас кредит! на Вас оказывают психологическое давление!

Вам надо обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга! Вот так взять и забыть про банк не стоило, с банком надо договариваться!

При реструктуризации изменяются условия кредитного договора, согласно которым банк идет заемщику на уступки, обговариваются удобные для обеих сторон условия реструктуризации, а именно: посильная для клиента сумма платежа, необходимость перевода валютного кредита в рублевый, окончательный срок погашения и т.д.

При обращении в банк за реструктуризацией задолженности клиенту необходимо предоставить документальное подтверждение того, что он действительно испытывает временные трудности с выплатой кредита. Поэтому при подаче заявления, заемщику нужно приложить документы (например, справку о ЗП с работы, копию трудовой книжки с отметкой об увольнении), характеризующие его финансовое положение, а также положение созаемщика и поручителя при их наличии.

Ответственность, тем более уголовная может наступить, если банку в суде удастся доказать, что вы с самого начала брали кредит с целью хищения средств и не планировали возвращать деньги!

Еще раз внимательно ознакомьтесь с условиями вашего договора с банком, попробуйте договориться с банком!

С уважением, Олег
вряд ли кто-то заведет в отношении вас уголовное дело. дело в том, что ваша сумма подходит только под состав мошенничество, а для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности надо доказать злостность. тут очень важно акцентировать на отличии невозможности оплаты от злостности.

Не исключено, что вам звонили сами представители банка и коллекторов. Кто бы сейчас к вам не обращался, отправляйте всех в суд.
Согласна с Олегом Викторовичем, очень хороший ответ и совет о реструктуризации долга! По поводу возбуждения уголовного дела в отношении вас- можете не беспокоится, состав мошенничества мог бы быть усмотрен в том случае, если бы было доказано, что вы брали кредитную карту представив ложные сведения о доходах, и на тот момент уже имели намерение не платить. В вашем случае возбуждение уголовного дела в отношении вас исключено, нет здесь никакого состава преступления. Это гражданско-правовые отношения. В случае если вы не погасите задолженность по кредиту, с вас она будет взыскана через суд.