Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Моего знакомого задержали за мелкую кражу 500 руб, он назвался моим именем

Моего знакомого задержали за мелкую кражу 500 руб, он назвался моим именем, и его отпустили сказав что он должен явиться в суд через 2 дня. Была суббота и воскресенье, мой знакомый естественно туда не пошел. Об этом я узнал через 2 дня после происшествия от своего знакомого. Он мне всё рассказал.

Что мне делать вообще? И будет ли суд вообще если неверно установлена личность?
Уфа |
Ответы юристов
()
Здравствуйте

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(ст. 7.27, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.06.2011))

Вам лично,бояться нечего.

Являетесь по повестке,если таковая вообще будет иметь место.И объясняйте ситуацию.Лучше конечно прихватить с собой бестолкового друга,страшным это для него ничем не обернется,а вот о поступках может и задумается...
()
В любом случае идите в суд по повестке, там объясняете ситуацию. Вы не субъект, нет состава правонарушения - нет ответственности.
()
Подайте письменное возражение в суд по вашему делу.