Моего знакомого задержали за мелкую кражу 500 руб, он назвался моим именем

Моего знакомого задержали за мелкую кражу 500 руб, он назвался моим именем, и его отпустили сказав что он должен явиться в суд через 2 дня. Была суббота и воскресенье, мой знакомый естественно туда не пошел. Об этом я узнал через 2 дня после происшествия от своего знакомого. Он мне всё рассказал.

Что мне делать вообще? И будет ли суд вообще если неверно установлена личность?
Уфа |
Ответы юристов
Здравствуйте

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(ст. 7.27, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.06.2011))

Вам лично,бояться нечего.

Являетесь по повестке,если таковая вообще будет иметь место.И объясняйте ситуацию.Лучше конечно прихватить с собой бестолкового друга,страшным это для него ничем не обернется,а вот о поступках может и задумается...
В любом случае идите в суд по повестке, там объясняете ситуацию. Вы не субъект, нет состава правонарушения - нет ответственности.
Подайте письменное возражение в суд по вашему делу.