Умер дедушка - как получить пособие на погребение?

Умер дедушка, хоронила мама - она на пенсии. Как получить пособие на погребение, и какие документы нужны и куда обратиться? Тк ей сказали что надо установить родство.но в св-ве о рождении у нее прочерк в гр.отец тк его не было,а везде пишут что пособие может получить человек даже не являющийся родственником.
Тучково |
Ответы юристов

Уважаемая Олеся. Для выплаты пособия на погребение никакого родства устанавливать не нужно. Оно может быть выплачено любому лицу, взявшему на себя обязанность по погребению. Возьмите справку о смерти и обращайтесь в УПФ РФ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Право на социальное пособие на погребение зафиксировано в ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ как одна из основных гарантий, предоставленных российским гражданам государственными органами власти.

Кто имеет право на пособие на погребение:

Пособие на погребение выплачивается, если граждане произвели захоронение умершего за свой счет. Рассчитывать на пособие на погребение вправе:

  • супруги,
  • близкие родственники,
  • иные родственники,
  • законные представители,
  • иные лица, принявшие обязанность по погребению.

Размер пособия на погребение:

Социальные выплаты предоставляются в сумме, равной стоимости услуг на погребение.

В перечень услуг на погребение, которые оплачиваются государством, входит:

  • оформление бумаг для погребения;
  • выдача и транспортировка гроба, а также иных предметов, требующихся для захоронения тела;
  • перевозка тела умершего или его останков в крематорий либо на кладбище;
  • погребение или кремация с выдачей урны с прахом.

Сумма выплат подлежит ежегодной индексации в соответствии с уровнем инфляции. В 2015 году размер пособия на погребение составляет 5277 рублей 28 копеек.

Таким образом, если Вы возьмете на себя обязанность по погребению - то Вы и получите компенсацию. Сохраняйте все документы!