Декретные выплаты для ИП и наемному рабочему одновременно

Добрый день! Подскажите, пожалуйта: я ИП, если я в ближайшее время стану на учет в ФСС, оплачу взнос по БиР на 2016 год, и забеременею через пару месяцев, то могу ли я расчитывать на декретные? Рожу ведь я уже в 2016 году. И еще вопрос: если я Ип и наемный рабочий по трудовому договору, то мне положены декретные и как ип и как наемному рабочему? Или придется один вариант выбирать?
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте Аноним, для начала хотел бы обратить Ваше внимание на то, что согласно Закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" индивидуальный предприниматель выступает одновременно страхователем (лицом уплачивающим страховые взносы) и застрахованным (лицом в пользу которого уплачиваются страховые взносы), при условии если он добровольно уплачивает страховые взносы. При этом как страхователь ИП не несет обязанности по выплате пособий.. Работник выступает в качестве застрахованного, а работодатель данного работника является страхователем

Поскольку информация о вас в Вашем обращении изложена недостаточно полно, прочитайте приведенные ниже положения статьи 13 указанного Закона и выберите правильный ответ для себя

ч.2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

ч. 2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

ч. 2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.