Можем ли мы оформить договор социального найма на себя?

Здравствуйте! я и моя мать прописаны в квартире человека, который умер 10 лет назад, он нам не родственник, документов на квартиру ни каких не осталось. Можем ли мы оформить договор социального найма на себя? и вообще, как быть в такой ситуации?
Калуга |
Ответы юристов

То, что Вы там зарегистрированы является подтверждением заключения с Вами договора соц.найма. Пойдите в администрацию и УК и попросите догвор... Если его по каким-то причинам нет, пусть оформят. Это ваше право.

Здравствуйте.

Для начала вам следует обратиться в администрацию вашего города, также нужно обратится в архив вашего города, узнать на основании чего выдавалась квартира, захватите с собой ваши паспорта и выписку из домовой книги. Есть вероятность что вам откажут в заключении договора социального найма, тогда вам придется обратится в суд. Аргументом в суде будет тот факт что вы прописаны по этому адресу, платите за коммунальные услуги (фактически проживаете на условиях социального найма).

Добрый день, Никита ! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно для начала выяснить, кто является собственником данного жилого помещения , администрация или какое либо учреждение. Регистрация по месту жительства никаких прав на жилое помещение не дает, но Вы можете официально обратиться с ходатайством к собственнику с просьбой заключить договор именно с Вами!

Никита вы зарегистрированы в данной квартире?