Алиментное соглашение - какие последствия если подписать?

Здравствуйте. Меня просит муж (гражданский) (не расписанны) подписать алиментное соглашение, для оформления многодетной семьи. У нас с ним двое детей и один от другого брака. Живем все вместе. Если я подпишу это соглашение, то какие последствия могут быть, если он захочет использовать это соглашение против меня? Какие минусы? Ведь живем все вместе!спасибо
Уфа |
Ответы юристов

Уважаемая Катя. соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено. Оно должно исполняться по всем пунктам, в т.ч. и по размеру алиментов. Против вас использовать его он не сможет. Соглашение имеет силу исполнительного листа и вы можете отнести его в любое время в отдел судебных приставов для принудительного исполнения. Для оформления многодетной семьи вашему гражданскому мужу придётся признавать отцовство.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Екатерина!

Нет, для вас никакой опасности нет, только прежде чем соглашение подписывать внимательно прочтите его - как обязуется отец детей в случае развода выполнять свои обязанности в плане погашения алиментов.

Соглашение будет иметь силу решения суда.