Просроченный кредит - прошел ли срок исковой давности?

Здравствуйте! В декабре 2008г. брала кредит 100000 рублей на 5 лет. Последний платеж был в 2009 году. В 2011 году была встреча с сотрудниками банка, но никакие бумаги я не подписывала. До сегодняшнего момента от банка никаких известий. Вот уже 2 месяца мне звонят коллекторы и просят погасить долг 136000 рублей им т.к. банк продал им долг по договору цессии. Прошу у них заверенные копии документов: кредитный договор, договор цессии, расчет задолженности, а они отказывают, говорю им чтобы подавали в суд, а платить им ничего не буду. Они отвечают что в суд подавать не будут и что я им и так заплачу. Скажите прошел срок исковой давности кредита? Могу я на суде об этом заявить? Если конечно суд будет. Банк им уступил долг в сентябре 2012 года
Самара |
Ответы юристов

Добрый день, Ольга! Скажите пожалуйста, так Вы кредит погасили или осталась задолженность после последнего платежа, который был в 2009 году и тогда я Вам объясню Вашу ситуацию подробно. С уважением, Татьяна

Ольга (12.06.2015 в 14:59:32)
да задолженность осталась

Пять лет с последнего платежа, вот срок давности. Советую не разговаривать с коллекторами. Можно написать заявление в полицию, в случае угроз жизни и здоровью...

Здравствуйте!

Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа.

В случае, если должнику приходили какие-либо письменный уведомления о погашения долга, то срок исковой давности возобновляется и начинает течь заново.

С коллекторами в контакт не вступайте,если будут угрожать,то в полицию.

Ольга вы все правильно делаете, а именно: не платите коллекторам, отправляете их в суд.

В суде заявите о пропуске срока исковой давности.