Продолжают ли выплачиваться алименты по достижению 18-летия ребенка, если он поступает в ВУЗ?

1. Продолжают ли выплачиваться алименты по достижению 18-летия ребенка, если он поступает в ВУЗ, если да, то на каком основании?

2. Если алименты ребенку по достижении 18-летнего возраста выплачивались на основании заявления отца (я, мать, официально не подавала на алименты), т.е. перечислялся какой-то процент мне на книжку, может ли отец на основании этого подать алименты на ребенка по достижению его совершеннолетия?
кемерово |
Ответы юристов

Светлана алименты выплачиваются до 18 лет.

Удачи вам!

Уважаемая Светлана. 1). Нет, алиментные обязательства родителя по достижении совершеннолетия прекращаются. 2). Может. В соответствии со ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

1. Алименты на ребенка после совершеннолетия выплачиваются только в одном случае - если ребенок нетрудоспособный.

2. Отец ребенка действительно может взыскать алименты со своего ребенка. Но для этого нужны условия, а именно: родитель должен нуждаться в получении алиментов и ребенок должен иметь возможность оказать такую помощь. Дети освобождаются от уплаты алиментов в случае, если родитель был лишен родительских прав или если уклонялся от выполнения обязанностей родителя. Такие алименты устанавливаются в судебном порядке. Регулируется данный вопрос ст. 87 СК РФ, она приведена выше.

1. Не выплачиваются - ст. 120 СК РФ запрещает.

2. Да, может отец ребёнка подать на алименты, если станет нетрудоспособным.