Купили земельный участок в браке, будет ли делиться при разводе?

Добрый день! Купили приватизированный земельный участок, находясь в браке. Право собственности оформили на мужа. Будет ли данный участок делится пополам при разводе? Как вписать в свидетельство о собственности ещё одного человека?
Самара |
Ответы юристов

Да,земельный участок будет разделён попалам...

Добрый день.

Конечно же этот участок является совместной собственностью супругов, не зависимо от того, на кого он оформлен.

Что касается передаче 1/2 доли жене, то есть несколько способов, наприме:

1. добровольный. Муж оформляет дарение 1/2 доли жене.

2. принудительный. Раздел в судебном порядке совместно нажитого имущества (этого участка).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Ланный земельный участок является совместно нажитым имуществом и не важен тот факт,что оформление было произведено на одного супруга.

Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.