Можно ли выписать ребенка по телеграмме?

Здравствуйте! У меня вопрос следующего содержания: Мы 1 год назад продали квартиру, а так как, был собственником одной из долей несовершеннолетний ребенок, пришлось ездить на сделку из другого города, а на право собственности я не поехала и от доли отказалась в пользу ребенка, но его по заявлению бабушки не прописали и не выписали. Ребенок до сих пор прописан в старой квартире. А теперь собственники захотели его выписать. Я ехать не могу! Через суд им нужно его выписать с них запросили 15000 тыс., они могут издержки суда повесить на нас? Можно ли выписать ребенка по телеграмме?
Ярославль |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Зарегистрируйте ребенка по своему адресу. Тогда пасп.стол по месту вашей регистрации отправляет в пасп.стол места прошлой регистрации запрос на снятии с рег.учёта на основании регистрации по новому месту жительства.Это не более месяца.Вам потом уведомление придет ,что ребенок снят с рег.учёта по прежнему месту жительства.

Здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегой - для начала придется выписать ребенка из квартиры , по новому месту регистрации у Вас потребуют карточку учета, которую выдадут только при выписке - поэтому придется ехать и выписывать ребенка. Судебные идержки , к сожалению, имеют право с Вас взыскать - поэтому лучше выписать ребенка без суда.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Можно ли выписать ребенка по телеграмме?

Нет, нельзя. Только личное присутствие или второй вариант - регистрация по новому месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства..."

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Таким образом, если вы зарегистрируете ребенка по новому месту жительства, его автоматически снимут с рег. учета по старому адресу.

Добрый день.

Конечно нельзя выписать ребенка, послав телеграмму! Нужно зарегистрировать его по новому месту жительства и тогда его снимут с регистрации по сарому месту.

Аноним нельзя выписать ребенка отправив телеграмму - нужно личное присутствие или собственники в судебном порядке его выпишут.

Удачи вам!