Действительно ли нотариально заверенная расписка ничего не значит?

Мы с мужем хотим прописать новорожденного ребёнка у него в муниципальной квартире в которой проживаем с его мамой, которая является наемщиком. Он ее единственный сын. Я прописана в другом месте. Его мать готова пойти на все, даже чтоб мы развелись, даже забыть внучку, лишь бы муж не прописывал, чтобы никто не имел право на ее жил площадь. У нас пока нет отдельного жилья. Мы хотим сделать нотариально заверенную расписку, что никто ничего у нее не отберет, но соседка "юрист" сказала, что этой распиской можно подтереться. Действительно ли нотариально заверенная расписка ничего не значит?
уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Действительно, ваша расписка не будет иметь никакой юридической силы. Если мать решит приватизировать квартиру, то ваш ребенок (если будет на тот момент в ней зарегистрирован) должен будет участвовать в приватизации, соответственно он получит долю в данном жилье, а распорядиться долей несовершеннолетнего можно только с разрешения органов опеки и попечительства, при условии предоставления ребенку другого равноценного жилья. Даже если вы напишите отказ от участия в приватизации, за ним сохранится право пожизненного пользования и проживания в данном жилье. Так что опасения матери не безосновательны.

в любом случае, если ваш супруг зарегистрирован в данной квартире, то он может зарегистрировать и вашего ребенка даже без согласия матери.

Добрый день.

Она ничего не значит, более того, нотариус не будет заверять такой "документ"

Оксана соседка "юрист" совершенно права.

Удачи вам!