Как отсудить лошадь??? Хозяин ужасно обращается с животными!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно отсудить лошадей у хозяина-пьяницы??? На лошадей нет ни документов ни ветеринарных справок! Лошади стоят голодные и холодные! На них без слез не взглянешь! Скажите какие нужны документы, сколько будет это стоить и возможно ли их отсудить?? Заранее спасибо!
Луганск |
Ответы юристов
Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Предметом данного преступления могут быть как домашние, так и дикие животные. В соответствии со ст. 131 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав собственника не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Статья 241 ГК РФ позволяет в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, изъять этих животных от собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.
Доброго времени суток.

Я думаю в данном случае уместнее обратиться не к уголовному, а к гражданскому кодексу РФ, а именно к ст 241 ГК РФ:

"Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними.

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом."

Изъявить желание выкупить животных может любое лицо - гражданин, юридическое лицо, либо государственный или муниципальный орган. А ветеринарная служба в каком-то смысле даже обязана это сделать.

Я рекомендую Вам обратиться в первую очередь в гос органы уполномоченные заниматься подобными вопросами (вет. служба, отделения мин.природы, местная администрация), возможно они возьмут на себя решение данной проблемы. Если же такого не произойдет, то придется лично Вам подавать иск в суд и выкупать лошадок. Цена определяется по средним ценам в регионе, либо на основании заключения эксперта. Естетсвенно у Вас должны быть условия для содержания животных, а в суде необходимо будет доказать факт ненадлежащего обращения хозяина с лошадьми, вероятно для этого опять придется прибегать к помощи эксперта (ветеринара).