Учредитель не хочет подписывать заявление на увольнение по собственному желанию

Я являюсь ген.директором ООО. Учредитель не хочет подписывать заявление на увольнение по собственному желанию, и соответственно оплатить невыплаченую зарплату за несколько месяцев. Как быть? Он сменил адрес проживания.
Ярцево |
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! При Вашем увольнении по собственному желанию Вы должны не менее чем за месяц до возможного увольнения уведомить работодателя о своем решении. Для этого необходимо разослать (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) уведомления о созыве внеочередного общего собрания, в которых указывается дата, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания. В письмо также необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию. Письма направляются по адресам проживания участников ООО, указанным в реестре участников, а также в выписке из ЕГРЮЛ (в случае, если они различаются). Уведомления также могут доводиться до сведения участников иным способом, предусмотренным уставом общества (п. 1 ст. 36 Закона N 14-ФЗ). Если срок предупреждения об увольнении истек, участники ООО уведомлены надлежащим образом, а соответствующее решение общего собрания участников ООО не принято, тогда на основании ст. 80 ТК РФ Вы можете прекратить выполнение своих трудовых обязанностей. Вы также можете самостоятельно внести запись об увольнении в свою трудовую книжку, руководствуясь п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225от 16.04.2003. Что касается выплат, пишите жалобу в Трудовую Инспекцию и Прокуратуру!