Авторские права - вопрос по использованию фотографий с сайта

Имеют ли право использовать мои изображения, которые расположены на сайте моей организации, конкурирующие организации.
Череповец |
Ответы юристов

Добрый вечер!

Данная проблема встречается достаточно часто. Для фиксации нарушения Ваших прав на фото следует оформить протокол осмотра сайта нарушителей у нотариуса (процедура не из дешевых и не все нотариусы ее делают, но как доказательство нарушения действует железобетонно). Конечно, Вы можете ничего не фиксировать у нотариуса и просто написать претензию с требованием удалить фото, сославшись на имеющиеся у Вас доказательства авторства фото, но нарушители могут удалить фото, а через неделю, например, снова их восстановить. В случае если фото не будут удалены, Вы вправе обратиться в суд (обязательно перед обращением нотариально зафиксировать нарушение прав) с требованием компенсации либо в фиксированный сумме.

Соглашусь с коллегой и дополню, что это еще может быть и нарушение в отношении компании, где размещено Ваше фото. Например, если оно использовано в коммерческих целях (реклама).

Добрый день, Аноним! Если Вы зарегистрировали на данные изображения авторские права, тогда и спрос есть, если же права не зарегистрированы, то и даказать что либо сложно будет.