Есть ли шанс переоформить этот дом на себя? (после смерти собственника)

В деревне есть небольшой дом, где жила старая женщина, которую несколько лет вплоть до самой смерти досматривала наша семья, подарить документально дом эта женщина не успела. Наша семья проживает в этом доме более 7 лет. Документы все числятся на имя умершей женщины. Оплата ком. услуг производится регулярно. У этой женщины есть дальние родственники, которые за все это время никак не проявили себя. Есть ли шанс переоформить этот дом на себя?
Валуйки |
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия! В течение 6 месяцев со дня смерти собственника дома наследники (родственники) должны открыть наследственное дело у Нотариуса и по истечении 6 месяцев вступить в право наследования по закону. Если наследники не объявятся, данный дом перейдет в собственность к муниципалитету. Вы можете обратиться в Адмиистрацию с заявлением на выкуп данного дома, коммерческий найм или безвозмездное временное пользование. Если же наследники появятся и примут наследство, решение остается за ними, они могут продать Вам этот дом или подарить - как договоритесь. Но законных оснований на переоформление права собственности на Ваше имя я не вижу в данной ситуации.

Добрый день, Анастасия!

Статья 234 ГК РФ, посвященная приобретательной давности, гласит: лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество. Вы не владете данным имуществом 15 лет.

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае если никто из наследников не принял наследство либо таковые отсутствуют, имущество умершего считается выморочным и переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий).

Вы не являетесь родственниками умершей поэтому дом в собственность Вы не сможете оформить на себя. Вам необходимо вести переговоры с родственниками. Если им дом не нужен пусть примут наследство и Вам продадут дом с учетом того, что Вы содержали его 7 лет. А если уже прошли сроки (6 месяцем со дня смерти бабушки), то восстановить срок можно только через суд. Вы можете предложить родственникам умершей вести все дела от их имени по доверенности и естественно оплачивать расходы за свой счет. Но, чтобы они Вас не обманули (Вы все оформите, а они дом Вам не продадут) Вам необходимо будет заключить соглашение о сделке и заверить у нотариуса. Другого решения у Вас нет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна