Законный представитель для мужа-инвалида - как оформить статус?

Здравствуйте. Муж инвалид 1 группы. Необходимо оформить его законное представительство в суде (по поводу алиментов от первого брака) и в других инстанциях + право на продажу имущества. Нотариус в оформлении доверенности отказал (т.к. есть нарушение речи и памяти). Можно ли оформить опекунство, какие документы нужны? Каков порядок признания недееспособным через суд? Его нужно будет везти на мед.экспертизу?
Челябинск |
Ответы юристов

Добрый день, Лариса! Опекунство оформить можно. Для начала Вам действительно необходимо в судебном порядке признать недееспособность Вашего супруга. Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности. Исковое заявление о признании гражданина недееспособным подается по месту жительства этого гражданина. На основании искового заявления назначается проведение судебно-психиатрической экспертизы над гражданином, который признается недееспособным. По результатам судебно-психиатрической экспертизы суд принимает решение о признании гражданина недееспособными назначает опекунство над недееспособным.

Примерный перечень документов для оформления опекунства:

1. Копия решения суда о признании гражданина нетрудоспособным.

2. Копии паспортов опекуна и подопечного.

3. Справка с места проживания о составе семьи.

4. Справка о доходах.

5. Характеристика с места текущей работы.

6. Медицинское заключение на полное здоровье опекуна

7. Автобиография опекуна.

8. Копия ИНН.

9. Копии и оригиналы на имущество подопечного.

10. Акт обследования места проживания опекуна (составляет орган опекунства).

11. СНТЛС.