Банк требует возврата долга за умершего

Здравствуйте. После смерти отца (1949-январь 2015) узнали, что незадолго до смерти он брал кредит на 60 000руб и успел выплатить 25 000руб. Брал он кредит (август 14) на дочку его сожительницы, которая даже не была там прописана. Т.е, она и её дочь вышли сухими из воды. Она жила у него буквально год. Моя мама умерла очень давно, а отец стал водить домой кого попало. Мы даже переписали его квартиру на себя. Его единственный сын и наследник, я, от наследства отказался. Вчера мне пришла смс от банка, что я должен банку 77 000 рублей. Имеет ли банк право требовать от нас эти деньги?
Котлас |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если вы отказались от наследства, то не обязаны погашать кредит. Сообщите об этом в банк.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Нет, не имеет, так как вы не принимали наследство.

По долгам наследодателя отвечают только те наследники, которые приняли наследство, причем в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса).

Добрый день!

Банк имеет право требовать погашение задолженности у наследников только в том случае, если они приняли наследство. В Вашей ситуации банк невправе потребовать погасить задолженность за умершего отца, так как Вы отказались от наследства.

Чтобы исключить претензии банка в дальнешем, рекомендую Вам направить в банк копию заявления об отказе от наследства, заверенное нотариусом. Если ранее Вы не подавали такое заявление, то обратитесь к нотариусу.

С уважением, Дмитрий Муравьёв

Добрый день.

Нет, действия банка не правомерны. Вы действительно должны были бы выплачивать кредит, но только в том случае, если вступили в наследство и только в пределах суммы полученного имущества.