Регистрация земельного участка, имеется два спорящих желающих

Здравствуйте. Ситуация такая: оформил все документы на аренду земельного участка под строительство жилого дома. Два дня назад подал их на регистрацию в регпалату. Сегодня приехали рабочие межевать участок, отбили 4 точки, вкопали столбы. Тут же подъезжают люди с аналогичным пакетом документов, но только без регестрации права собственности в регпалате. Документы у них в сельском совете были оформлены ранее, в 2013 году. После долгих разборов в сельском совете они тоже подают свой пакет документов на регистрацию. Я спрашиваю в регпалате как такое может быть, мне просто сказали что одному зарегистрируют, одному откажут. Как мне быть и как-то возможно будет вернуть потраченые деньги?
с. Идринское |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ваш сельский Совет выдал комплект документов на земельный участок двум заявителям. Предъявите ему претензию. Разгребать создавшуюся ситуацию придётся ему. Если регпалата откажет вам в регистрации права на землю, обжалуйте её отказ в судебном порядке, в ходе которого выяснится, что претендентов на ЗУ двое. К сожалению кому-то откажут. Отказавшему обязаны вернуть деньги. Отказ будет зависеть от правильности документов, периода оформления документов, длительности неиспользования ЗУ людьми, оформившими документы в 2013 г. и других обстоятельств. К сожалению большего сказать невозможно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы сказали, что оформили землеьный участок.. предполагаю, что вы имели в виду, что земельный участок постален на кадастровый учет, то есть имеет закоординированные гранцы.

В данном случае, сельсоветом должно было быть принято решение о предоставлении вам земльного участка, после чего и должен быть осуществлен кадастровый учет.

Согласно действущего земельного законодательства, принятие решения о предоставлении участка органом местного самоуправления и его формирование (постановка на учет) являются основанием для его последующего предоставления и регистрации правв за Вами