Земельный налог на квартиру - правомерно ли рассчитан?

Здравствуйте! Вопрос следующий: получила уведомление об уплате налогов из налоговой инспекции, была удивлена, что меня заставляют платить земельный налог на квартиру, находящуюся в моей собственности за 2012-2015 года. Налог рассчитан на основании главы 31 НК РФ часть вторая. Правомерно ли это? Заранее спасибо.
Озерск |
Ответы юристов

Добрый вечер! Да Вы обязаны заплатить, если земельный участок под Вашим домом поставлен на кадастровый учет.

Собственник квартиры (нежилого помещения) в многоквартирном доме (МКД) на основании свидетельства о государственной регистрации права на квартиру (нежилое помещение) является собственником доли общего имущества МКД, в том числе занимаемого домом земельного участка (ст. 16 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; п. 2 ст. 23 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Следовательно, собственник является налогоплательщиком земельного налога, но при условии, что земельный участок под МКД сформирован и поставлен на кадастровый учет (п. 1 ст. 388 НК РФ; п. п. 2, 5 ст. 16 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Информация ФНС России "О земельном налоге").

Земельный налог исчисляется налоговой инспекцией на основании сведений, которые представляет в налоговые органы Росреестр, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, на котором расположен МКД, доли владения и налоговой ставки (ст. ст. 391, 392, п. 3 ст. 396 НК РФ).

С 2015 г. не облагаются земельным налогом земельные участки, входящие в состав общего имущества МКД (пп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

В соответствии с п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в РФ является платным. Формой платы за использование земли являлся в том числе земельный налог до введение в действие налога на недвижимость. С 01 января 2015 года введен налог на имущество и перестали признаваться объектом налогообложения земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, требовать с Вас налог на землю за 2015 год не имеют право.