Сосед на своем участке построил большой гараж и он загораживает нам окна

Что можно сделать если сосед построил на своем участке прямо около забора большой гараж который загораживает весь наш дом
Уфа |
Ответы юристов

Есть практика по сноса таких строений через суд. Но это сложно. Без помощи специалиста Вам не обойтись. Одного освещения Вашего дома будет недостаточно.

Добрый день, Аноним! В первую очередь Вам необходимо узнать законность возведения данной постройки, если все законно - тогда шансы не велики. Если же гараж возведен без согласования и разрешений - вы можете подать иск в суд и возможно решение будет в Вашу пользу.

Как я понял, вам загородили гаражом свет. Может быть даже по документам все в порядке, но по факту строение, которое мешает вам или вашему участку по решению суда иногда принудительно сносят. Помимо света и дождевая вода, которая стекает на ваш участок тоже основание для сноса постройки. Рекомендую вам ознакомиться со снипами. Поговорите затем с соседом и появиться небольшой шанс урегулировать все без суда.